"Память не может быть read"

Если судить по форумам, то по Интернету ходит поистине огромное количество слухов, мнений и предположений на тему возникновения этой ошибки. Достаточно сказать, что Яндекс по запросу "Память не может быть read" находит два миллиона страниц. Внушительная цифра, согласитесь.

Причина возникновения ошибки довольно проста: менеджер виртуальной памяти обнаруживает попытку доступа к страницам памяти, доступ к которым не разрешён для данного процесса. Ошибка эта, разумеется, не смертельная, поэтому выдаётся стандартное сообщение об ошибке "Память не может быть...". Если говорить упрощённо, то для каждой программы в памяти выделяется некое пространство. И если приложение начинает лезть за пределы этого пространства, т.е. пытается оттуда что-то прочитать (read) или что-то записать туда (written), то появится такая ошибка. Microsoft потому и не даёт никаких рекомендаций по устранению этой ошибки, ведь это не её вина, что какие-то пользовательские программы не могут адекватно распоряжаться выданной им памятью.

Самые распространённые мнения о причинах появления этой ошибки:

 

  1. Плохая память - на многих форумах первым делом советуют проверить оперативную память (RAM), но на самом деле битая память ведёт себя несколько по-иному. Как правило, это либо мгновенная перезагрузка компьютера, либо просто зависание\вылет в различных приложениях.
  2. Вирусная атака - вирусная активность обычно проявляется несколько по-иному. Зачастую это выглядит как отказ в запуске заражённых приложений, отсутствие Рабочего стола (т.е. Проводник\explorer.exe не запускается) или 100% загрузка процессора. Но, естественно, это ещё не означает, что можно обойтись без антивируса. Появилась ошибка - проверяйте комп на вирусы. Особенно если раньше такой ошибки не было.
  3. Отсутствие обновлений для Windows - на самом деле количество установленных обновлений никак не влияет на данную ошибку. Иными словами, можно установить стандартную WinXP+SP2 и спокойно сидеть за компьютером, а можно скачать все апдейты, которые только есть, но всё равно получать эту ошибку, хотя в Интернете иногда можно встретить советы по удалению того или иного обновления. Кроме того, многие пользователи ставят комплексные пакеты обновлений (более известные как Service Pack), которые содержат несколько сотен обновлений, что делает невозможным определение виновника.

Возможные причины ошибки "Память не может быть read\written"

Возможная причина №1 - служба DEP

Справка: "Предотвращение выполнения данных (DEP) используется для предотвращения проникновения на компьютер вирусов и других угроз безопасности, которые выполняют вредоносный код из областей памяти, которые должны использоваться только операционной системой Windows и другими программами. Такой тип угроз безопасности наносит ущерб, занимая по очереди все области памяти, используемые программой. Затем вирус распространяется и повреждает другие программы, файлы и даже контакты электронной почты.
В отличие от брандмауэра или антивирусной программы средство DEP не препятствует установке потенциально опасных программ на компьютер. Вместо этого выполняется наблюдение, чтобы программы использовали системную память безопасным образом. Для этого DEP работает отдельно или вместе с совместимыми микропроцессорами и помечает некоторые области как «невыполняемые». Если программа пытается запустить код (любой код) из защищенной области, DEP закрывает программу и отображает уведомление".
Комментарий: Если какая-то программа вызывает срабатывание этой функции, Microsoft рекомендует выбрать режим OptOut и добавить эту программу в список исключений. Однако зачастую программа состоит не из одного исполняемого модуля, а из многих динамических библиотек, и не всегда имеется возможность точно определить, какая именно вызывает срабатывание DEP. Если программа вам очень нужна, а добиться ее работоспособности вышеописанным методом не получается, проще отключить DEP целиком, путем редактирования boot.ini. Хотя, если вероятность возникновения этой ошибки невелика, и если вы не сталкиваетесь с нею, лучше оставить DEP включенной - так система будет больше защищена от возможности выполнения вируса.

Существует четыре варианта настройки функции DEP

OptIn - (установлено по умолчанию). В этой конфигурации под действие функции DEP подпадают только основные системные программы и службы.
OptOut - DEP включена для всех процессов и приложений, кроме тех, которые вручную добавлены пользователем в список исключений.
AlwaysOn - В этом режиме DEP включена всегда для системы в целом, всех процессов и приложений, не взирая на установки пользователя или производителя ПО.
AlwaysOff - DEP полностью отключена.

Первые два варианта настройки можно переключать с помощью панели управления: "Система" -> "Дополнительно" -> "Быстродействие" -> кнопка "Параметры" -> закладка "Предотвращение выполнения данных". (Доп.описание см.по ссылке от туда.)

Для полного включения или выключения DEP необходимо вручную отредактировать находящийся в корне загрузочного раздела диска скрытый файл boot.ini, добавив в разделе [operating systems] в конец строки multi(0)disk(0)rdisk(0)partition(1)\WINDOWS="Microsoft Windows XP Professional" /fastdetect ключ /NoExecute с одной из опций:

NoExecute = OptIn
NoExecute = OptOut
NoExecute = AlwaysOn
NoExecute = AlwaysOff

Чаще всего можно увидеть советы по отключению службы DEP (Data execution prevention = Предотвращение выполнения данных). Для этого необходимо открыть файл C:\boot.ini и заменить в нём строку

    /noexecute=optin на /noexecute=AlwaysOff.

Для применения изменений необходимо перезагрузить компьютер.

Справка: файл boot.ini является одним из важнейших системных файлов, поэтому по умолчанию он скрыт. Соответственно, для его отображения потребуется разрешить отображение скрытых и системных файлов. Также его можно открыть для редактирования, если в Свойствах Моего компьютера выбрать вверху Дополнительно и нажать кнопку "Параметры" (самая нижняя). В открывшемся окне нажмите кнопку "Правка", чтобы открыть boot.ini для редактирования.

Возможная причина №2 - конфликт программного обеспечения
Проще говоря, одна из программ мешает правильно функционировать другой программе и появляется эта ошибка. Понятное дело, что чёткого списка конфликтного софта не существует. Тем не менее, в Интернете засветился пакет Norton Internet Security 2007, Kaspersky Internet Security 2009, Outpost Firewall, K-Lite Mega Codec Pack и антивирус Dr.Web, а также драйвера от принтеров фирмы Hewlett-Packard. Сюда же можно отнести и "захламленную" систему. Если Windows простояла полгода или больше, то вполне может появиться эта ошибка, особенно если ОС активно используется, т.е. часто устанавливаются новые программы, игры и драйвера.

Полезная информация: если у вас ТВ-тюнер фирмы Beholder, то не устанавливайте драйвера на него через install.exe. Укажите путь к inf-файлу драйвера вручную, через Мастер установки оборудования (Диспетчер устройств - правой кнопкой на устройство - Обновить драйвер...).

Возможная ошибка №3 - работа отладчика Dr. Watson
В Windows XP есть дебаггер под названием Dr. Watson. Для того, чтобы отключить его, откройте реестр (Пуск-Выполнить: regedit) и раскройте ветку HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion. В ней одним из самых первых разделов будет AeDebug. Щёлкните по нему правой кнопкой и выберите Удалить. Но учтите, что данное действие не претендует на решение ошибки чтения памяти, оно может лишь убрать само сообщение об ошибке.

Возможная ошибка №4 - русские символы в пути к файлу
Даже в наши времена необходимо стараться устанавливать игры\программы по нормальным путям, стараясь избегать русских букв в названии, а также слишком длинных путей. Например, куда лучше устанавливать игру в папку D:\Games\Earth 2150, чем в C:\Program Files\Земля 2150 - Война миров. А в случае установки программ в путь могут быть добавлены лишние папки с названиями разработчика или версия программы. Используйте как можно более короткие и понятные пути (например E:\Programs\Fraps).

Возможная ошибка №5 - проблема обращения к системной библиотеке
Эта ошибка может быть связана с проблемой обращения к системной библиотеке ole32.dll, которая могла быть испорчена или разрегистрирована (например, при установке\удалении других программ). Чтобы пофиксить эту возможную причину, сделайте Пуск-Выполнить: regsvr32 %SystemRoot%\system32\ole32.dll

Возможная причина №6 - попытка отправить отчёт об ошибке
Весьма оригинальный совет, в котором было сказано, что подобной ошибки (Память не может быть read\written) можно избежать, если отключить в WinXP отправку любых отчётов об ошибках в Microsoft. В Свойствах Моего компьютера надо выбрать вверху Дополнительно и нажать кнопку "Отчет об ошибках". Откроется небольшое окно. Его необходимо привести вот к такому виду:

Возможная причина №7 - проблемы с многоядерными процессорами
Если у вас многоядерный процессор (то есть 2 ядра или больше), то попробуйте скачать маленькую программку CPU-Control и выставить в ней режим "CPU 1". Количество ядер можно посмотреть в Диспетчере устройств (ветка "Процессоры"; 1 процессор = 1 ядро, 2 процессора = 2 ядра и т.д.). Если CPU-Control вам не помог, то выставите в нем значение Auto, закройте его и удалите.

Примечание: на системах с одноядерным процессором эта программа бесполезна.

Возможная причина №8 - проблемы с файлом подкачки
Рекомендуется проконтролировать обращение системы к этому файлу. Для этого необходимо в Свойствах Моего компьютера выбрать вверху Дополнительно и нажать кнопку "Параметры" (самая верхняя). Откроется новое окно. В нём также надо выбрать вверху Дополнительно и нажать в нижней части кнопку "Изменить". Выделите диск, на котором хотите расположить файл подкачки (желательно, чтобы он был поменьше фрагментирован). Поставьте точку напротив пункта Особый размер и введите числа в поля:

 

Минимальный и максимальный объём желательно выставлять одинаковым. Перед выходом необходимо нажать кнопку "Задать". При уменьшении\отключении файла подкачки потребуется перезагрузка. При увеличении\включении файла подкачки перезагрузка обычно не нужна. Ниже будут приведены рекомендуемые значения для объёма файла подкачки в зависимости от объёма RAM самого компьютера:

  • 512Мб RAM = 1536Мб для файла подкачки
  • 1024Мб RAM = 1024Мб для файла подкачки
  • 1536Мб RAM = 512Мб для файла подкачки
  • 2048Мб RAM = 256Мб для файла подкачки или вообще 0Мб

Возможная причина №9 (!!!)- несовместимость оперативной памяти
Маловероятно, но подобная ошибка может быть вызвана в том случае, если в паре работают два модуля оперативной памяти от разных производителей. Соответственно, проверить это просто: просто вытащите один из модулей.

Возможная причина №10 (!!!)- плохой блок питания
Ошибка чтения памяти может быть вызвана и некачественным\старым БП. Конечно, это очень уж маловероятно, но наиболее идеальным вариантом будет подключение компьютера к заведомо нормальному блоку питания. Если же у вас нет возможности одолжить у кого-нибудь БП, то просто отключите различную мелочь, т.е. CD\DVD-привод, карты расширения, установленные в PCI-слотах, принтер и т.д.

Возможная ошибка №11 (!!!) - некорректно установленные тайминги памяти
Один из наиболее "тяжёлых" случаев*. Если вкратце, то вся оперативная память построена на таймингах (задержках) чтения\записи данных. Вот так выглядит стандартная оперативная память с её задержками:

 

 

Обратите внимание, что задержки для каждой частоты разные. Соответственно, если тайминги выставлены неправильно (хотя материнская плата должна делать это автоматически), то компьютер может работать, мягко говоря, нестабильно. Обычно это выражается зависанием\перезагрузкой, но мне встретились предположения и том, что это тоже может вызвать ошибку "Память не может быть read\written". Соответственно, рекомендуется установить тайминги вручную или даже чуть-чуть повысить их. К сожалению, лишь очень малое количество пользователей (где-то 1 на 1000) способно самостоятельно выставить в BIOS'е правильные тайминги для своей RAM. Сюда же можно отнести неправильно выставленную частоту или напряжение для памяти, хотя на одном из форумов встретилось интересное сообщение: человеку помогло снижение частоты памяти.

*Сам я весьма скептически отношусь к подобному варианту возникновения ошибки чтения памяти.

Возможная ошибка №12 (!!!) - перегрев памяти
Безусловно, модули RAM нагреваются во время работы, но дополнительное охлаждение требуется лишь конкретным планкам памяти, например, которые разогнаны самим производителем и потому нуждаются в хорошем охлаждении. Но обычная память (которая стоит у 95% пользователей) нормально работает даже в плохо вентилируемых корпусах. Хотя в данном случае всё это можно проверить очень легко - достаточно просто открыть корпус.

Пытаемся выявить виновника ошибки

На первом месте, безусловно, стоит конфликт программ\драйверов. К сожалению, даже имея в наличии полный список установленных приложений, нельзя сказать, какое из них вызывает ошибку. Соответственно, единственным вариантом остаётся только методичное тестирование приложений. Для этого потребуется приложение\игра, которое 100% вызывает ошибку (это необходимо для экономии времени), а также чистая система.

Что такое чистая система
Чистой системой называют Windows XP + Service Pack 2 русской или английской версии, которая была установлена на предварительно отформатированный раздел на жёстком диске. Это значит, что многочисленные самопальные сборки WinXP, которые разбросаны в Интернете, не годятся для тестов.

Методика тестирования
Методика очень простая. Итак, вы установили чистую систему. Создали пользователя (кстати, желательно с английским именем) и вошли в систему. Устанавливаете проблемное приложение и смотрите на его поведение. Если всё в порядке, то начинаете ставить те приложения, которыми привыкли обычно пользоваться. После установки каждого из них тестируете проблемную софтину. Если всё в порядке - продолжаем ставить программы. Обращаю внимания, что ничего, кроме самой, собственно, Винды и тестируемого приложения, стоять не должно. Ни драйверов, ни другого софта.

Если же переустановка системы для вас неприемлема, а какие-то приложения отказываются работать из-за ошибки чтения памяти, то можно попробовать загрузиться в Безопасном режиме и попытаться запустить их там. Если при таком раскладе ошибки не будет, то значит, виновник ошибки грузится при обычной загрузке системы. Про то, как можно почистить систему вообще и автозагрузку в частности, можно прочитать здесь.

Справка: при загрузке в Безопасном режиме не загружаются видеодрайвера, поэтому протестировать игры в нём не получиться. Если необходимо протестировать программу, использующую сеть, то выбирайте не обычный Безопасный режим, а с поддержкой сети.

Большинство компьютеров после переустановки Windows нуждаются в следующих драйверах:
-Видеодрайвер
-Аудиодрайвер
-Сетевой драйвер

  • Практика показала, что для видеокарт GeForce 7xxx-серии в WinXP наиболее оптимальными оказываются драйвера ForceWare 93.71. Знаю, что это старая версия, но с ней у меня не было ни одной проблемы, поэтому я и рекомендую её всем остальным людям. Этот совет пригодится вам, если ошибка "Память не может быть read" вылетает в какой-нибудь игре (особенно этим славится Half-Life 2), а игра не запускается, т.к. "не видит" видеокарту без драйверов.
  • Драйверы для звука (особенно если это интегрированный звуковой чип типа RealTek или SoundMAX) способны вызывать самые различные ошибки, поэтому для чистоты эксперимента постарайтесь воздерживаться от их установки как можно дольше
  • Драйверы для сетевого контроллера крайне редко были замечены в каких-либо проблемах, поэтому их можно спокойно устанавливать. Пригодится, если вы будете тестировать программу, которая использует сеть (например, браузер)

Общие рекомендации по оперативной памяти

  1. Желательно использовать память от одного и того же производителя. Конечно, существует множество компьютеров, в которых работает память от разных фирм, но всё же лучше не рисковать.
  2. Лучше всего устанавливать парные модули одинакового объёма, т.е. нежелательно втыкать оперативку типа 2х256Мб + 2х512Мб. Разумеется, с большой долей вероятности такая комбинация нормально заработает, но всё-таки желательно ставить одинаковые модули (например, 4х512Мб или 2х1024Мб).

Примечание: часть информации была взята с форумов различных варез-порталов, но правилами Форума Игромании запрещено оставлять ссылки на подобные порталы, поэтому список источников не полный. Приношу извинения тем людям, чьи сообщения были использованы в качестве источника информации без ссылки на него.

И ещё раз: если у вас стоит сборка (ZverCD и т.п.) и началась эта проблема, то целесообразно поставить чистую систему. Потому что если у вас сборка, то с вами никто даже разговаривать не будет.

Условия распространения текста свободные; автор данного материала не несёт ответственности за ваши действия.

Источник: интернет

 


 

 

Полезное от кота Ништякакот Ништяк!!


Рекомендую!

Содержание:

Бесплатные программы!