Установка и настройка интернет-браузера "Opera"

 

 

 

 Интернет-браузер "Опера" - один из самых популярных у юзеров русскоязычной сети интернет. Основная страничка официального web-сайта Opera информирует про то, что собственно им пользуются 170 млн. человек. Потому, нет ничего удивительного в неизменном развитии и улучшении данного браузера.

 

Тем не менее, у многих начинающих пользователей компьютера, работа с браузером вызывает проблемы... Поэтому в данном уроке мы рассмотрим весь путь - начиная с загрузки, установки и закончим настройкой "Opera" для наиболее комфортной работы с интернетом. Итак, приступим:

 

 

1. Перейдем на официальный сайт загрузки браузера нажав на ссылку Скачать Оперу. В открывшемся окне нажимаем "Загрузить Opera". В правой части окна Вы увидите рекомендации по установке. 

настройка оперы

 

2. После того как Вы нажмете "Загрузить Opera", появится небольшое окошко с предложением "Выполнить", либо "Сохранить" файл на компьютере. Выбираем "Сохранить" и ждем пока файл скачается на компьютер.

как скачать оперу

 

3. Запускаем файл, нажав на него два раза левой кнопкой мыши. Появится окно установки в котором мы можем, либо настроить параметры установки - установить Оперу, как браузер по умолчанию (в таком случае любая интернет-страница, будет сразу открываться в Опере), так и разместить ярлыки запуска браузера на рабочем столе и в панели быстрого запуска... Далее нажимаем "Установить" (если установка Оперы, производится впервые), либо "Принять и Обновить" (если мы обновляем на новую версию) Если Вы обновляете версию Оперы, советую перед обновлением - сохранить старые настройки и закладки! Как это сделать, Вы можете прочитать в статье "Восстановление Закладок и Экспресс-панели Opera". 

установка оперы  настройка оперы

 

4. После установки откроется окно "Opera" с официальной интернет-страницей. Страница нам не нужна, поэтому мы ее закрываем и нажимаем на +. 

 настройка оперы

 

5. Нажав на плюс, попадаем на экспресс-панель Оперы с вкладками быстрого доступа.  Редактируем ее, удаляя лишнее. Для этого, нажимаем правой кнопкой мыши на ненужной нам вкладке и выбираем "удалить"

экспресс-панель опера

 

6.  Когда останется последняя пустая вкладка, нажимаем на нее левой кнопкой один раз и в адресную строку вписываем адрес сайта, которыми чаще всего пользуемся, к примеру subscribe.ru

Таким образом, добавляем столько вкладок, сколько нам нужно...

настройка экспресс-панели опера 

 

7. Теперь заходим в настройки "Оперы", нажав в левом верхнем углу окна браузера на значок "Опера". Далее "Настройки" - "Общие настройки"

 настройки оперы

 

8. На вкладке "При запуске" выбираем "Открыть экспресс-панель". Данная функция нужна для того, чтобы при запуске Оперы, у нас сразу открывалась экспресс-панель с вкладками быстрого доступа к часто посещаемым сайтам, которые мы ввели в шаге 6. Далее нажимаем "Расширенные".

настройка оперы

 

9. Теперь нам надо настроить загрузку обновлений Оперы. По умолчанию, после установки Оперы, в настройках стоит "Устанавливать автоматически", т. е. как только выйдет новая версия, она тут-же автоматом загрузится на ваш компьютер и произведет установку. Не всегда самая свежая версия работает корректно. Поэтому, разумней будет на вкладке "Безопасность", напротив "Обновления Опера:" выбрать "Спрашивать перед установкой". Далее нажимаем "Ок"

настройка обновлений оперы

Вот и все, первичная настройка Оперы для удобной работы в интернете, завершена.

Также, советую почитать урок  "Восстановление Закладок и Экспресс-панели Opera"

Полезное от кота Ништякакот Ништяк!!

Подписаться на  Бесплатный Софт!

Добавить сайт в избранное


Рекомендую!

Содержание:

Бесплатные программы!