Как поменять материнскую плату - без переустановки Windows 7

Если Вы решите сделать "апгрейд" (обновление) материнской платы, либо заменить нерабочую плату на новую, Ваша старая Операционная Система перестанет загружаться. Во время загрузки windows возникнет синий экран (BSOD) с ошибкой STOP 0x0000007B. Происходит это из-за смены контроллера шины ATA/SATA.

 

blue screen - BSOD - голубой экран смерти


Все дело в том, что Windows не имеет возможности самостоятельно поменять драйвер контроллера при загрузке. В следствии, во время загрузки операционная система - просто теряет жесткий диск и не сможет продолжить запуск.
 Итак - вопрос:

как произвести смену материнской платы, без переустановки Windows 7? Переустановить Windows не трудно, но при всем этом потеряются все программы и настройки. А как раз это довольно часто - неприемлемо!

Вернуть Windows 7 при помощи ее обновления с установочного диска, также не удастся, потому что запустить данную функцию можно лишь из уже загруженной ОС. 
Но не надо расстраиваться! Нам поможет ERD-Commander (качаем образ диска здесь: ERDC.rar ). Распаковываем его из архива (достаточно просто перетащить файл ERDC.iso - к примеру, на рабочий стол) и записываем на "болванку" с помощью программы для записи дисков ISO-Burner. Благодаря ему, мы внесем необходимые изменения в реестр Windows 7, требуемые для загрузки на свежем контроллере.
Начнем!

 

 1. Загружаемся с записанного диска . В меню загрузки выбираем версию ERD Commander 6.5 for Windows 7.

erd-commander

 

2. На вопрос "Инициализировать подключение к сети в фоновом режиме?" отвечаем Нет.

erd commander

 

3. На вопрос "Переназначить буквы дисков..." отвечаем Да.

erd commander меню

 

4. Выбираем раскладку клавиатуры и нажимаем кнопку Далее. После этого выбираем из перечня нашу операционную систему и нажимаем Далее.

raskladka

 

erd коммандер

 

5. В случае, если предшествующая загрузка Windows 7 завершилась неудачно, начнется поиск проблем загрузки.
Давим Отмена, дабы не тратить понапрасну время, потому что данное средство восстановления запуска в случае смены материнской платы не может помочь. На вопрос "Остановить устранение проблем?" отвечаем Да. Следующего известия, что не получилось ликвидировать проблемы, не пугаемся и нажимаем кнопку Готово.

восстановление системы

 

6. В появившемся окошке выбираем пункт Microsoft Diagnostics and Recovery Toolset.

восстановление windows 7

 

7. Теперь запускаем редактор реестра.

реестр Windows 7

 

8. Сперва нужно удалить ветку реестра HKLM\SYSTEM\MountedDevices

reestr

 

9. Теперь необходимо включить запуск сервисов, загружающих стандартные драйвера контроллеров IDE и SATA.

реестр Windows 7

 

10. Раскрываем ветку HKLM\SYSTEM\CurrentControlSet\services в левой части редактора реестра. Теперь проверяем следующие разделы в данной ветке: amdide, amdsata, amdxata, atapi, intelide, msahci, pciide. Параметр Start у каждого обязан быть равен 0х00000000 (0). Значение Start=0 - запуск сервиса при загрузке Windows. В случае если он равен 0х00000003 (3) щелкаем дважды на имя параметра (Start) и заменяем значение на 0  и давим ОК.

reestr

11. После того, как start  будет установлен в значение 0 у всех указанных выше разделов реестра, закрываем редактор реестра и перезагружаем PC в нормальном режиме. Как правило, этого достаточно для успешной загрузки Windows 7. Теперь надо установить драйвера на свежую материнку.

 

 


В случае если не помогло!
Если проделанное выше, не помогло и Windows 7 все равно не загружается и выдает ошибку STOP 0x0000007b, значит нужный драйвер контроллера не загружается. Чтобы исправить ситуацию, включаем загрузку всех, известных операционной системе драйверов.

 Чтобы достичь желаемого результата, ставим значение параметра Start равным 0 в следующих сервисах: adp94xx, adpahci, adpu320, aic78xx, amdsbs, arc, arcsas, elxstor, HpSAMD, iaStorV, iirsp, LSI_FC, LSI_SAS, LSI_SAS2, LSI_SCSI, megasas, MegaSR, nfrd960, nvraid, nvstor, ql2300, ql40xx, SiSRaid2, SiSRaid4, vhdmp, vsmraid, aliide, cmdide, nvraid, viaide.

Перезагружаем PC в нормальном режиме. ОС обязана загрузиться.

UPDATE от mousesport:
Написал reg файл дабы ручками больше не искать и править вручную все эти ключи
качать тут http://yadi.sk/d/D50dsjib9s2uB
Копируете на флешку fat32
И через ERD просто импортируйте reg-файл в реестр и перезагружаетесь.

Спасибо mousesport за дополнение (сайт - stsats.ru).

 

Полезные, бесплатные программы и видеоурокикот Ништяк!!

 


Рекомендую!

Содержание:

Бесплатные программы!